您好,欢迎来到浙江国际贸易单一窗口!
登录 | 注册 |
地区切换

进出境维修货物

2021-09-27

提问
老师您好!我们外商独资,一般贸易进口仪器或配件会遇到出境维修情况。在维修好后入境时报关单规范申报是否需要申报旧品?依机电产品进口管理办法此类型是不属于旧机电,请教老师进出境维修货物申报时是否需要申报旧品?是否需要做检验?如需要是依什么法规作业?感谢老师!
提问者:anonymous 2021-09-27
回答

您好!根据贵司提供的信息,如果出境维修的机电产品属于旧机电产品,复进口时则属于《质检总局关于调整进口旧机电产品检验监管的公告》(2014年第145号)第四条第二款规定的4种特殊情况中的“出境维修复进口”情况。“出境维修复进口”旧机电产品,进口报关时首先应如实申报货物属性为旧品(代码21),并填报“检验检疫名称”。其次在“进口旧机电产品装运前检验监督管理系统”(见国际贸易单一窗口系统检验检疫模块)判断产品是否属于禁止进口的旧机电产品或装运前检验旧机电产品;如果属于禁止进口的旧机电产品或装运前检验旧机电产品范围,报关时请随附《免〈进口旧机电产品装运前检验证书〉进口特殊情况声明》;如果不属于禁止进口的旧机电产品或装运前检验旧机电产品范围,请随附《旧机电产品进口声明》。因各地海关监管要求可能存在差异,建议企业办理之前先向申报地海关进行确认,以申报地海关要求为准。如有其它疑问,欢迎继续在中国(浙江)国际贸易单一窗口政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.
回答者:cs81 2021-09-29